¿Pueden los concesionarios de TV compartir su cabecera?

Los concesionarios de TV por suscripción pueden compartir infraestructura, pero ¿Pueden dos operadores privados compartir la misma cabecera en la misma ciudad?

Según explica la Comisión de Regulación de Comunicaciones,CRC, en general la compartición de infraestructura de telecomunicaciones se encuentra regulada por la resolución 3101 de 2011, la cual recoge el régimen de acceso, uso e interconexión de redes de telecomunicaciones y cuyos principios, derechos y obligaciones en general aplican a todas las redes de telecomunicaciones.

La resolución 3101, estableció que los proveedores de redes y servicios de telecomunicaciones que tengan la propiedad o posesión de un bien que pueda ser considerado como una instalación esencial, deben poner a disposición de otros proveedores que así lo soliciten, a título de arrendamiento, las instalaciones esenciales definidas por la CRC (en el artículo 30 de la norma ) para facilitar el acceso y/o interconexión y permitir su adecuado funcionamiento.

Gracias a la norma los proveedores de redes no pueden oponerse a otorgar la interconexión a otros operadores, que tienen derecho al acceso a redes esenciales, pero las cabeceras de los operadores de televisión por suscripción, no están definidas como instalaciones esenciales y en la actualidad, no existen normas específicas que regulen los procesos de compartición de las cabeceras de la red o head end de la TV de paga.

La cabecera no es una instalación esencial

Lo anterior podría interpretarse como que sí puede compartirse, pero que no es de carácter obligatorio. La CRC, sin embargo, advierte que los concesionarios de TV por suscripción están supeditados a los términos y condiciones establecidos en la Ley de Televisión, a los acuerdos expedidos por la extinta Comisión Nacional de Televisión, CNTV, a las resoluciones de la ANTV y las condiciones particulares de cada concesionario.

La entidad indicó a este medio que, en todo caso, la determinación de la necesidad de tener algún tipo de regulación, por ejemplo, la declaración de las cabeceras como instalaciones esenciales, vendrá como resultado de los estudios técnicos y de mercado que se realicen.

TV comunitaria no puede compartir cabecera ni redes

En cuanto a la televisión comunitaria, la CRC, explicó que ésta se encuentra regulada por la Ley 182 de 1995 y sus modificatorias, las normas expedidas por la CNTV, el acuerdo 09 de 2006, la resolución de la ANTV 433.

La Ley 182 habría restringido territorialmente a la televisión comunitaria. El artículo 36 indica que ” para los efectos de esta ley, se entiende por comunidad organizada la asociación de derecho, integrada por personas residentes en un municipio o distrito o parte de ellos, en la que sus miembros estén unidos por lazos de vecindad o colaboración mutuos para operar un servicio de televisión comunitaria…”

Para cumplir este enunciado, el acuerdo CNTV 09 de 2006 en el último inciso del artículo estableció que: ” las comunidades organizadas titulares de licencia única para prestar el servicio público de televisión lo harán de manera independiente, no podrán compartir una misma cabecera o una misma red y no se podrán interconectar entre ellas, ni con otros concesionarios del servicio público de televisión, salvo en los casos previstos en la Ley y en la reglamentación expedida por la CNTV.

“El hecho de que un actividad no riña, está conforme, o no se encuentra regulada por lo dispuesto en la resolución CRC 3101 de 2011, no es suficiente, sino que también es necesario que dicha actividad sea acorde con los principios, obligaciones y restricciones derivados del régimen de televisión y las licencias expedidas al amparo del mismo…”

Compartición de infraestructura TDT

En todo caso, el tema de compartición de infraestructura en TV será objeto de la Agenda Regulatoria de la CRC en el 2014. La entidad incorporará la compartición de infraestructura para TDT y según Media Telecom, se encuentra investigando la forma para compartir la infraestructura pasiva de las redes de televisión.

¿Qué instalaciones son esenciales en los operadores de telecomunicaciones?

Las instalaciones se consideran esenciales para efectos del acceso y/o interconexión:

1. Sistemas de apoyo operacional necesarios para facilitar, gestionar y mantener las comunicaciones.

2. Elementos de infraestructura civil que puedan ser usados por ambas partes al mismo tiempo, siempre y cuando sea factible técnica y económicamente, tales como derechos de vía, ductos, postes, torres, energía e instalaciones físicas en general.

3. La facturación, distribución y recaudo, así como toda aquella información necesaria para poder facturar y cobrar a los usuarios.

4. El espacio físico y servicios adicionales necesarios para la colaboración de equipos y elementos necesarios para el acceso y/o la interconexión.

5. Cabezas de cable submarino.

6. La base de datos administrada, BDA, requerida para el correcto enrutamiento de comunicaciones en un ambiente de portabilidad numérica de acuerdo con la regulación aplicable en la materia.

La resolución considera instalaciones esenciales la conmutación, señalización, transmisión entre nodos, servicios de asistencia a los usuarios (tales como emergencia, información, directorio, operadora y servicios de red inteligente) y el roaming automático entre proveedores de redes móviles.

Deja un comentario