S24SCA48: El ODF 2U de 96 puertos con 48 acopladores SC monomodo simplex tipo APC

S24 2U ODF con bandeja deslizante   96 Puertos

El S24SCA48 es un innovador y robusto panel de conexiones (patch panel u ODF) de 2U que ya incorpora 48 adaptadores SC simplex monomodo tipo APC.

En la forma que viene configurado, el instalador tiene la opción de dejar las otras 48 posiciones vacías para futuros crecimientos (debido a que el panel puede funcionar para varias aplicaciones de manera simultánea lo que reduce el costo al cliente). Lo anterior, porque este S24, en realidad, es un panel de 2U multipropósito para 96 adaptadores.

El usuario, por ejemplo, tiene la posibilidad de hacer una combinación de 72 acopladores dejando 24 posiciones vacías, o bien combinar distintos tipos de acopladores hasta llegar a un máximo de 96.

Algunas opciones con 96 puertos completos para acopladores SC, E2000 y LC:

Nro de Parte Tipo de Acoplador Cantidad de acopladores Cantidad de fibras
S24SCM96 SC Simplex Multimode 96 96
S24SCS96 SC Simplex Singlemode 96 96
S24SCA96 SC APC Simplex Singlemode 96 96
S24E2M96 E2000 Multimode 96 96
S24E2S96 E2000 Singlemode 96 96
S24E2A96 E2000 APC Singlemode 96 96
S24LCM96 LC Duplex Multimode 96 192
S24LCS96 LC Duplex Singlemode 96 192
S24LCA96 LC APC Duplex Singlemode 96 192

El panel dispone de espacio físico para alojar hasta 96 fusiones en su interior (2 unidades de rack), y si se solicita con anterioridad, puede disponer de mayor capacidad para conectar otras 96 fibras (este segundo grupo deben ser cables pre-conectorizados en fábrica; es decir que no requieren que se fusionen los hilos de fibra dentro de la bandeja, las fibras ya vienen fusionadas con sus respectivos conectores directamente.

Características:
► Hasta 96 fibras en 2U (cantidad de fibras que se pueden fusionar dentro del panel)
► 96 posiciones de adaptador SC Simplex
► 45 ° ángulo de trabajo abierto
► Acepta la conexión de cables Loose Tube, Tigh Buffered (distribución) y pre-terminados
► Los materiales cumplen con la ley de RoHS2 y REACH / SEP
► Se adapta estándar de 19 pulgadas
► IP20

Vea la ficha técnica aquí

About the Author

Constanza Victoria Lozano

Redactora senior para Cable Servicios S.A. Experiencia en investigación y redacción de noticias sobre las TIC. Egresada de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, título de Máster en comercio electrónico de la Universidad de Barcelona y EAE Business School.