Caja terminal de fibra óptica tipo NAP de 8,16 y 24 puertos

BESTCOM presenta las cajas de terminación óptica tipo Network Access Point, NAP de 8, 16 y 24 puertos desarrolladas para aplicaciones de fibra hasta el hogar, FTTH y la oficina, FTTO.

La cajas pueden terminar varios drop pero también dar continuidad troncal a otro NAP o TAP.

La serie exhibe clasificación IP68, lo cual equivale a una protección completa contra contacto y la penetración de polvo (que también impide la penetración de agua, incluso al sumergirla por un período indefinido hasta 1,5 m de profundidad).

Las cajas BESTCOM de la serie GPJ09-8202 ( BCH-GPJO9-8205-8U, BCH-GPJO9-8205-16U y BCH-GPJO9-8202-24U) están diseñada para ser cerradas herméticamente sin tornillos (se incluye dos tornillos de seguridad) y  se entregan preconectorizadas con conectores SC/APC.

Su diseño compacto y su sistema de cierre por palanca permiten una operación sencilla y funcional. Las bandejas porta empalmes están articuladas mediante bisagra en uno de sus extremos, con el fin de facilitar la operatividad, sin daños para la fibra.

Pueden ser utilizadas como elemento de acceso hacia la red última milla, especialmente en instalaciones FTTH. Tiene la posibilidad de instalación en muro, poste o guaya.

 

REFERENCIA NÚMERO DE BANDEJAS CAPACIDAD DE EMPALME POR BANDEJA PUERTOS DE ENTRADA SANGRÍA O DERIVACIÓN PUERTOS DE ENTRADA SIMPLE CIRCULARES PUERTOS DROP ADAPTADORES CANTIDAD DE EMPALMES SPLITTERS
BCH-GPJO9-8205-8U 4 24 1 2* 16 8 SC/APC 96 1 splitter (uno por 8 vías G657A1)
BCH-GPJO9-8205-16U 4 24 1 2* 16 16 SC/APC 96 2 splitter (uno por 8 vías G657A1, o uno por 16 vías G657A1)
BCH-GPJO9-8202-24U 4 24 1 2* 24 24 SC/APC 96 3 Splitters ópticos con conectores SC/APC MINI
PLC, de 8 vías – G657A1
* Incorpora 2 puertos de entrada simple (circulares) son entradas para cable troncal. Aparte se encuentran las entradas drops que son 16 o 24 segun el modelo.

About the Author

Constanza Victoria Lozano

Redactora senior para Cable Servicios S.A. Experiencia en investigación y redacción de noticias sobre las TIC. Egresada de la Universidad Jorge Tadeo Lozano, título de Máster en comercio electrónico de la Universidad de Barcelona y EAE Business School.