Facebook   Twitter   Youtube

Cable_Servicios_S
recibimos tarjetas de credito y debito

LLámanos: (57) 1 224 14 87
Bienvenido a Cable Servicios
Cerrar
PL-675 Kit para medir redes FTTH GPON- RITEL Promax Unidad

Cantidad:
Cargado

Recomendar
Características



El  Kit básico  PL-675 es un kit diseñado para  medidas en redes FTTH GPON. Es ideal para que quienes manejan la fibra óptica puedan verificar que la instalación de las redes cumple con las especificaciones correctas.


El kit está diseñado para la certificación de una instalación de fibra óptica en un edificio cuando aún no hay presencia de señal óptica externa, aplica en  la certificación del cableado de fibra óptica en edificios (Reglamento para Redes Internas y Edificaciones, RITEL). 


Permite a un solo operario certificar todas las tomas de fibra óptica conectando la fuente de luz (PROLITE-105) a la entrada de fibra óptica del edificio y generando las señales piloto automáticamente, mientras el operario verifica la potencia óptica recibida en cada toma utilizando el medidor FTTH selectivo (PROLITE-67).


Componentes del kit para medidas en redes FTTH GPON
 

La utilización conjunta de ambos equipos permite que tan solo un único operario sea necesario para certificar la instalación de fibra.


El kit FTTH GPON PL-675 se compone de una fuente de luz láser triple Prolite-105 y de un medidor selectivo de potencia óptica, Prolite-67.
 


La fuente láser, Prolite-105, tiene capacidad para suministrar las tres longitudes de onda más habituales: 1310, 1490 y 1550 nm de forma individual, simultánea o secuencial, según interese al operador, (si se requiere alguna otra longitud, puede ser programada con anterioridad por el fabricante).
 

La fuente se deja conectada a la entrada de fibra del edificio funcionando en modo automático y emitiendo las tres longitudes de onda de forma simultánea (1550 nm, 1490 nm y 1310 nm).
 

A continuación, el operario puede comprobar la correcta recepción de la señal óptica en cada una de las tomas del edificio utilizando el medidor selectivo de potencia óptica para FFTX-xPON, Prolite-67.
 

Entre sus características más importantes, se encuentra la posibilidad de medir simutánemente las tres longitudes de onda(1310/1490/1550 nm, generadas por la fuente láser) gracias a los filtros de entrada implementados.


Incluye una barra gráfica de gran ayuda para los ajustes cuando la red está en funcionamiento. Además, permite el análisis de los niveles de señal Pass/Fail según los umbrales definidos por el usuario.
 


El kit se entrega en una maleta junto con los latiguillos necesarios para efectuar las calibraciones.



 

 

Productos que adquieren los clientes despues de comprar este artículo
 

Política de privacidad  Contacto  Nota Legal 

.

twitter

wordpress

facebook

slideshare

foro-

ventas@cableservicios.com    

Transversal 93 No 53-48 Bodegas 93 / 94

Teléfonos:(571)224 14 87 / 224 14 89 

Celular: 310 769 74 21 

Bogotá Colombia


¡Todos los precios están sujetos a modificaciones sin previo aviso!

Copyright ® 1999-2012 Intelligent Web Ver 8.1 All Work Solutions S.A.S. Todos los Derechos Reservados - Cableservicios S.A.