aceptar

En Cable Servicios S.A. utilizamos cookies propias y de terceros, así como herramientas de analítica, recopilamos datos de búsqueda para ofrecer una mejor experiencia online y personalizar el contenido. Al continuar navegando en este sitio web, acepta el uso de estas herramientas. Por favor lea nuestra política de privacidad aquí.

Menú

categories

Conector rápido de fibra óptica SM SC/APC 125 μm

$ 0

Conector rápido de fibra óptica  SM SC/APC 125 μm

Cantidad

  • Política de privacidad.

La seguridad de tus datos personales es muy importante para nosotros. Por ese motivo te invitamos a leer nuestra Política de privacidad. La seguridad de tus datos personales es muy importante para nosotros. Por ese motivo te invitamos a leer nuestra política de privacidad.
  • Política de envío (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente) Política de envío (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente)
  • Política de devoluciones
 
. Estimado cliente, al momento de autorizar la compra de productos debe tener en cuenta las condiciones de venta, debido a que ni fabricantes ni esta empresa están obligados por ley a realizar el procedimiento de devolución, salvo en casos específicos.

 
Política de devoluciones . Estimado cliente, al momento de autorizar la compra de productos debe tener en cuenta las condiciones de venta, debido a que ni fabricantes ni esta empresa están obligados por ley a realizar el procedimiento de devolución, salvo en casos específicos.

Es un conector rápido de fibra óptica (o conector de fibra terminado en campo) instalable en el campo que no requiere epoxi ni pulido. El diseño único del cuerpo de empalme mecánico  incorpora un trozo de fibra montado en fábrica y un prepulido férula de cerámica. 

Usando este conector óptico de ensamblaje en el sitio, es posible mejorar la flexibilidad del diseño del cableado óptico, así como reducir el tiempo requerido para la terminación de la fibra.

Características:

Tamaño: 51 * 9 * 7.55 mm

Diámetro de fibra: 125 μm (652 y 657)

Diámetro de revestimiento: 250 μm

Modo: Monomodo

Tiempo de funcionamiento: cerca de 15 s (excluye el preajuste de fibra.

* Pérdida de inserción ≤ 0.3dB (1310nm y 1550nm)

* Pérdida de retorno ≤ -50dB para UPC, ≤ 55dB para APC

* Tasa de éxito> 98%

* Tiempos reutilizables> 10 veces

* Apriete la resistencia de la fibra desnuda> 5 N

* Resistencia a la tracción> 50 N

* Temperatura -40 ~ +85 C

* Prueba de resistencia a la tracción en línea (20 N) IL ≤ 0.3dB

* Durabilidad mecánica (500 veces) IL ≤ 0.3dB

* Prueba de caída (piso de concreto de 4 m, una vez

cada dirección, tres veces en total) IL ≤ 0.3dB.

M-FOCON-FI2-SM-SC/APC